27 января - особая дата в истории нашей страны!

27 января - особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. С 20 по 27 января в школе прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

21 января ученики 1 класса пришли на экскурсию в школьный музей. Ребята узнали о том, что на нашу страну 22 июня 1941 года напала фашистская Германия. Ребятам рассказывали о героях войны, о герое танкисте И. М. Ладушкине.

21 января прошёл классный час « Дневник Тани Савичевой» Учащиеся 2 а класса вспомнили, что такое блокада, как жил город все эти страшные годы. Зачитали страницы дневника Тани Савичевой.

22 января учитель Селемет С. В рассказала о блокадном Ленинграде, о тех страшных днях. Ребята 4 аи 8а классов, читали стихотворения выразительно и грустно. Рассказ сопровождался показом презентации.

23 января Классный час в 9 классах "Блокадная книга" был построен как путешествие в 3 частях: рассказ учителя о событиях тех дней, просмотр видеоролика, посвященных блокаде: "Блокадная книга" А.Адамовича и Д.Гранина , "Ленинградская блокада", картинки о Ленинградской блокаде . От простого знакомства с литературным произведением А.Адамовича и Д.Гранина "Блокадная книга", еще одной страницей войны, до сочувствия и сопереживания, а затем и полного погружения в события 900 - дневной блокады и великого мужества .

23 января прошёл классный час «День снятия блокады Ленинграда». Ребята 3 А класса просмотрели короткометражный документальный фильм, из которого узнали об историческом значении событий тех лет. После просмотра фильма, учащиеся делились впечатлениями и рассказывали об известных им фактах связанных с блокадой Ленинграда

24 января Классный руководитель Давыдова А. А. провела классный час «Блокадные дневники» в 5 б классе с презентацией .Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения.В конце классного часа ребятам раздали кусочки блокадного хлеба.

27 января классный час в 10 классе начался с прослушивания песни «Священная война», которая настроила учащихся на восприятие темы классного часа. Рассказ о блокадном Ленинграде и «Дороге жизни» сопровождался показом одноимённой презентации. Зачитали страницы дневника Тани Савичевой. Прозвучали стихотворения Ю. Воронова, В. Суслова, В. Рождественского, О. Бергольц. Сделали выводы о том, какие качества русского народа помогли выдержать суровые испытания, какие уроки преподносит история.

27 января прошла акция « Блокадный хлеб» Совет старшеклассников во время перемен в школе раздавали блокадные карточки и рассказывали о том ужасе и голоде , который пережил народ в Ленинграде